ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКЕ МУЗЫКИ

ЕЛФИМОВА ЮЛИЯ НИКОЛАЕВНА

студент, факультет педагогического и художественного образования, Мордовский государственный педагогический университет

имени М. Е. Евсевьева, г. Саранск, Россия

Ключевые слова: информационные технологии, ИКТ

Аннотация: в данной статье рассматривается необходимость использования педагогами ИТ на уроках музыки.

 

USE OF INFORMATION TECHNOLOGIES OF LEARNING IN A MUSIC LESSON

ELFIMOVA YULYA NIKOLAEVNA

Student, Faculty of Pedagogical and Art Education,

Mordovian State Pedagogical University, Saransk, Russia

Key words: information technology, ICT

Annotation: This article discusses the need for teachers to use IT in music lessons.

Переход на новый этап характеризует современное развитие общества, в котором важную роль исполняют новые информационные технологии. В настоящее время стремительно растет их значимость, поскольку успешность национальной экономики и политики государства зависит от интеллектуального потенциала нации, эффективности национальной системы образования, ее способности адекватно отвечать на современные вызовы информационного века.

Проблемой современных педагогических технологий как составляющей педагогической системы занимаются многие педагоги и психологи: Владимир Павлович Беспалько, Бронислав Олегович Голешевич, Михаил Владимирович Кларин, Сергей Анатольевич Маврин, — определениями педагогической технологии; Борис Тимофеевич Лихачев, — задачами педагогической технологии; Галина Ивановна Щукина, Михаил Николаевич Скаткин, Аэлита Капитоновна Маркова, и другие — деятельностным подходом в обучении.

Информационная технология – процесс поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации с целью получения информационного продукта, способствующего развитию (повышению эффективности) той или иной сферы человеческой деятельности.

Целью данной работы является выявление актуальности использования информационных технологий на уроках музыки. Предмет исследования: использование информационных технологий на уроках музыки в общеобразовательной школе.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

  • Изучение положительных и отрицательных сторон использования информационных технологий в учебном процессе;
  • выявление возможностей использования информационных технологий на уроках музыки;
  • отбор информационных технологий для использования на уроках музыки;
  • формирование методических рекомендаций для современных педагогов музыки.

Необходимость использования информационных технологий в образовательном процессе продиктована самой жизнью: дети живут в технологическом пространстве и в школе, и дома. Учебным планом предусмотрен лишь один урок музыки в неделю, что недостаточно для формирования разносторонне развитой гармоничной личности. В связи с этим возникает проблема увеличения интенсивности урока, его насыщенности, повышения познавательного интереса и качества обучения. Одним из способов решения этой задачи могут стать современные информационные технологии.

Информационные технологии дают возможность:

  • повысить интерес к предмету, делая процесс обучения более увлекательным, запоминающимся;
  • поставить в центре обучения самого обучающегося, его психологические особенности;
  • расширить возможности для плодотворного сотворчества учеников и учителя, что положительно влияет на эмоциональную атмосферу на уроке;
  • обеспечить оптимальное музыкальное развитие учеников;
  • обеспечить каждому школьнику собственную траекторию обучения;
  • помогает расширить кругозор учащихся, мотивировать детей самостоятельно искать информацию;
  • активизировать организацию процесса познавательной деятельности школьника;
  • активизировать умственную деятельность учащихся.

Современная школа не должна отставать от требований времени, а значит, современный учитель должен использовать компьютер в своей деятельности. Применяя информационные технологии на уроке музыки, нельзя забывать о том, что это урок общения с искусством. Очень важно не превратить урок музыки в общение с компьютером, не сделать урок музыки похожим на любой другой урок. Используя информационные технологии необходимо использовать только те их достижения, которые помогут раскрыть, развить и реализовать способности учеников. Применяя информационные технологии на уроке необходимо помнить о здоровьесберегающих технологиях, т.к. при использовании видеоинформации идет большая зрительная нагрузка.

Список использованных источников

  1. Апатова, Н.В. Информационные технологии в школьном образовании / Н.В. Апатова. – Москва : Школа Пресс, 2002. – 120 с. – Текст : непосредственный.
  2. Бабанский, Ю.К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе / Ю.К. Бабанский. – Москва : Просвещение, 2005. – Текст : непосредственный.
  3. Гершунский, Б.С. Компьютеризация в сфере образования: Проблемы и перспективы / Б.С. Гершунский. – Москва : Педагогика, 1987. – 264 с. – Текст : непосредственный.

Добавить комментарий