МУЗЫКАЛЬНАЯ СКАЗКА В ОБРАЗОВАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ

КУНАЕВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

студент, факультет педагогического и художественного образования,

Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева, г. Саранск, Россия

 

Аннотация: В статье рассматриваются особенности подготовки и проведения мероприятий на тему музыкальной сказки в учреждениях дополнительного образования, раскрывается педагогический потенциал музыкального воспитания.

Ключевые слова: театрализованность, музыкальная сказка, музыкальное воспитание, дополнительное образование.

KUNAEVA ELENA VLADIMIROVNA

undergraduate, faculty of pedagogical and art education                                                  Mordovian State Pedagogical University, Saransk, Russia,

 

MUSICAL FAIRY TALE IN PRESCHOOL EDUCATION

Abstract: In the article features of preparation and carrying out of actions on a theme musical fairy tales, the pedagogical potential of musical education is revealed.

Key words: Theatricality, musical fairy tale, musical education, additional education.

               Как известно, музыкальный театр является одной из наиболее наглядных форм художественного отражения жизни, основанной на восприятии мира через образы. Однако в области дошкольного музыкального воспитания музыкально-театральная деятельность детей представляется наименее разработанным направлением, тогда как эффективность его очевидна, о чём свидетельствуют многочисленные психолого-педагогические исследования.

По своей природе театральное искусство наиболее близко детской ролевой игре, которая складывается как основа относительно самостоятельного функционирования детского сообщества и к 5 годам занимает позицию ведущей деятельности детей. Сходными являются формы организации этих процессов: игра – ролевая и актёрская. Театральная деятельность отвечает психологическим особенностям дошкольного возраста, удовлетворяет основную потребность ребёнка – потребность в игре и создаёт условия для проявления его творческой активности.

Музыкальный компонент театральных спектаклей расширяет развивающие и воспитательные возможности театра, усиливает эффект эмоционального воздействия как на настроение, так и на мироощущение ребёнка, поскольку к театральному языку мимики и жестов добавляется закодированный музыкальный язык мыслей и чувств. Природная предрасположенность дошкольников к пению и движению объясняет их живой интерес к восприятию музыкально-театрального действа и участию в нём с удовольствием.

Приобщение детей 5 — 7лет к музыкально-театральному творчеству в условиях детского сада осуществляется в рамках создания музыкальной сказки, что дает уникальную возможность помочь детям раскрыть и развить творческие качества, столь важные для современного человека, освобождает ребенка от закомплексованности, дает ему ощущение своей особенности, приносит массу радостных минут и огромное наслаждение. И конечно, умение экспериментировать, свободно общаться со сверстниками и старшими товарищами, управлять эмоциями, самостоятельно принимать решения — эти качества очень пригодятся ребятам в дальнейшей жизни.

Процесс создания (постановки) музыкальной сказки трудоемкий, но интересный, требующий от педагогов кропотливой работы. Основной целью создания музыкальной сказки с детьми дошкольного возраста является развитие способности детей к свободному творческому восприятию окружающего мира.

 

                Список использованных источников.

  1. Камаева, Т. Нужен ли детям театр / Т. Камаева // Дошкольное воспитание. – 2013. – № 6. – С. 17.
  2. Генов, Г. В. Театр для малышей / Г. В. Генов. – М. : Просвещение, 2011. – 154 с.
  3. Баренбойм, Л. А. Музыкальная педагогика и исполнительство. – Л., 1974. – 234 с.
  4. Ветлугина, Н. А. Музыкальное воспитание в детском саду / Н. А. Ветлугина – М. : Просвещение, 1981. – 123 с.
  5. Ветлугина, Н. А. Музыкальное развитие ребенка / Н. А. Ветлугина. – М. : Просвещение, 1969. – 435 с.

 

Добавить комментарий