Формирование любви к природе у младших школьников на уроках музыки

МАРКИНА АНАСТАСИЯ   ИГОРЕВНА

студент, факультет педагогического и художественного образования, Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева, г. Саранск, Россия.

 ннотация: в данной работе рассматриваются теоретическое и методическое обоснование процесса формирования любви к природе у младших школьников на уроках музыки.

Ключевые слова: природа, любовь, любовь к природе, бережное отношение к природе.

MARKINA ANASTASIA IGOREVNA

undergraduate, faculty of pedagogical and art education

Mordovia State Pedagogical University named after M. E. Evseveva, Saransk, Russia,

 

Formation of love for nature in primary school students in music lessons

Abstract: This paper discusses the theoretical and methodological justification of the process of forming a love of nature in primary school students in music lessons

Key words: nature, love, love of nature, respect for nature.

 

На сегодняшний день в школах введен и действует Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС). Он предполагает, что после обучения в начальной школе у обучающихся   будет сформировано осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире живой и неживой природы и людей, норм здоровье сберегающего поведения в природной среде [1, с. 31].

Проблемой бережного отношения к природе и идей приобщения человека к природе занимались выдающиеся мыслители и педагоги прошлого, такие, как Ж. Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, Я. А. Коменский,                                                В. А. Сухомлинский. Сухомлинский рассматривал природу как важный фактор воспитания детей: «Мир, окружающий ребенка – это прежде всего мир природы, с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник детского разума» [5, с.  22]. 

В системе начального образования бережное отношение к природе очень тесно взаимосвязано с экологическим воспитанием. Сегодня природа как никогда нуждается в защите и охране, в бережном к ней отношении, а без любви к ней всё это весьма проблемно, в том числе и практически нереально. По мысли Е. В. Борейко, любовь к природе считается основной мотивацией её охраны, «спасти природу может только любовь, более правы, нежели те, кто требует к осмысленному управлению природой…»  [3, с.  114]. Бережное отношение к природе очень тесно взаимосвязано с экологическим воспитанием. Бережное отношение к природе — это основная часть экологического и нравственного обучения [6, с.  114]. На формирование любви к природе проявляют воздействие экологические знания и убеждения. Экологические представления создаются у младших школьников в том числе и на уроках музыки.

Формирование детей любви к природе на уроке музыки – целенаправленный, систематический педагогический процесс, целью которого является воспитанная личность.  Ведь на уроках музыкального искусства ребята познают окружающий мир, природу, ее красоту через звуки, музыку. Именно на этом уроке у детей формируется гармонично-развитая личность, раскрываются понятия добра и зла, формируются нравственные ориентиры, культура через произведения искусства – живопись, музыку, поэзию.

Формирования любви к природе у младших школьников на уроках музыки будет успешным, если будут использоваться такие методы как: ценностная беседа, создание художественного контекста, моделирования художественно-творческого процесса, цвет – образ, создание художественного контекста (выходы за пределы музыки).

                                

Список использованных источников

  1. Абрамова, Г. Е. Экологическое воспитание средствами искусства / Г. Е. Абрамова. – Ярославль: Ярославский областной ИПК педагогических и руководящих работников, 1998. – 76 с.
  2. Асафьев, Б. В. О русской природе и русской музыке / Б. В. Асафьев. – Москва: Искусство в школе, 2007. – 7-11 с.
  3. Бондаренко, В. Д. Культура общения с природой / В. Д. Бондаренко. – Москва: Просвещение, 1997. – 296 с.
  4. Борейко, В. Е. Любовь к природе: Спорные вопросы / В. Е. Борейко. – Киев: Гуманитарный экологический журнал. Т.6. Вып. 2, 2004. – 10-18 с.
  5. Васильева, А. И. Учите детей наблюдать природу / А. И. Васильева – Минск, 2014. – 297 с.
  6. Гаврилычева, Г. Ф. Младший   школьник   и    его    ценности    /    Г.Ф. Гаврилычева  // Начальная школа. –   –  №7. — С.13-133.
  7. Егорова, Н. Н. Природа и дети / Н. Н. Егорова // Начальная школа: плюс-минус. – 2001. – №7. –  С.72-78.

Добавить комментарий