РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА НА УРОКЕ МУЗЫКИ

УДК 78:373.3(045)

ББК 85.31+74.2

П 869

 

Псянина Ирина Викторовна

студентка 4 курса

Факультета педагогического и художественного образования

ФГБОУ ВО «МГПУ им. М.Е. Евсевьева», г. Саранск, Россия, irinachegodaeva22@gmail.com

 

 

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются технологии и методы, способствующие развитию познавательного интереса младшего школьника на уроке музыки.

Ключевые слова: развитие, познавательный интерес, внимание, музыкальное воспитание, младшие дошкольники.

 

Psyanina Irina Viktorovna

4th year student

Faculty of Pedagogical and Art Education

FGBOU VO «MSPU im. M.E. Evsevyeva», Saransk, Russia, irinachegodaeva22@gmail.com

DEVELOPMENT OF COGNITIVE INTEREST OF A JUNIOR SCHOOLCHILD IN A MUSIC LESSON

 

Annotation: this article discusses technologies and methods that contribute to the development of the cognitive interest of a younger student in a music lesson.

Key words: development, cognitive interest, attention, musical education, younger preschoolers.

Многими учёными и специалистами уделялось значительное внимание вопросам мотивации учения школьников, придавалась особая значимость интегрированным и комплексным формам обучения, выделялось и подчеркивалось важное значение искусства в процессе воспитания и образования подрастающего поколения.

Среди многих проблем, направленных на совершенствование процесса обучения, проблема формирования и развития познавательного интереса является довольно значимой. Она служит поиску таких путей обучения, которые привлекали бы к себе учащихся. Интерес является реальной причиной социальных действий, лежащих в основе непосредственных побуждений-мотивов, идей — участвующих в них индивидов, социальных групп, классов. Словом, интерес имеет огромное значение в развитии общества.

Познавательный интерес — важный фактор учения. Являясь глубоко личностным образованием, познавательный интерес обнажает объективные ценности обучения, сообщает учению силы, легкость, интенсивность, придает деятельности личностный смысл, содействует ее продуктивности (А. В. Петровский, Г. И. Щукина). Благодаря познавательному интересу деятельность ученика становится более плодотворной, длительной.

В процессе уроков музыки происходит развитие певческой культуры младших школьников, их общее и музыкальное развитие, воспитание духовного мира, становление мировоззрения, формирование будущей личности. Однако в современной практике уроков музыки в условиях общего образования имеется ряд трудностей, которые связаны с нехваткой специалистов в данной области, недостаточностью учебно-методической литературы, учебных программ по обучению младших школьников на уроках музыки.

Таким образом, в практике преподавания музыки у младших школьников возникает ряд противоречий:

—  между необходимостью рассмотрения отдельных аспектов проблемы развития познавательного интереса на занятиях музыкой и недостаточной разработанностью проблемы в целом;

— между наличием определенной практики в данной области преподавания и недостатком учебно-методической литературы, учебных программ по данной теме.

В настоящее время существует проблема в выявлении, описании и осмыслении общих и конкретных педагогических условий и методических средств, способствующих активизации познавательной деятельности школьников, формированию и повышению положительной мотивации учения у них на уроках музыки.

Эта проблема изучается в научной литературе, как в общетеоретическом, так и в конкретном музыкально-педагогическом смысле.

Поиск эффективных путей развития интереса к музыке составил проблему данной статьи. Практическая потребность и неразработанность данной проблемы определили актуальность данной работы и формулировку темы статьи «Развитие познавательного интереса младших школьников на уроках музыки».

Проблема формирования познавательных интересов учащихся становится особенно актуальной в условиях личностно ориентированного обучения. Однако на сегодняшний день она остается недостаточно исследованной. Для разработки целостной концепции формирования познавательных интересов следует выяснить, что под ними подразумевается, каково их значение, как нужно формировать познавательные интересы учащихся с учетом их познавательной активности и возрастных особенностей. Работая над проблемой формирования познавательных интересов учащихся, мы опирались на известные положения педагогической науки о том, что формирование интереса совершается в ходе деятельности (А. Н. Леонтьев [2]).

Познавательный интерес – основной вид интереса, он несет в себе все функции интереса как психического образования.

Под влиянием познавательного интереса дети стараются найти новые стороны в предмете, привлекающем их внимание, пытаются установить более глубокие связи и отношения между различными явлениями. Интересы как таковые имеют универсальное значение в детской жизни, поскольку, по мнению психолога Л. С. Выготского, «лежат в основе всего культурного и психического развития ребенка» Интерес отвечает за личностный способ включения субъекта в деятельность, формируя его отношение к этой деятельности и социальную позицию.

Психолого-педагогическими исследованиями установлено, что без развития познавательного интереса формирование мышления ребенка было бы серьезно нарушено.

В отечественной педагогике разработаны три основных вида стимуляции познавательного интереса учащихся: «содержание учебного материала; организация учебной деятельности; общение в учебном процессе между учениками, между ними и учителем».

Следует отметить, что содержание учебного материала является и источником формирования познавательных интересов, наряду с процессом учения, который выступает как процесс организации познавательной деятельности учащихся.

Среди многообразия путей и средств, выработанных практикой для формирования устойчивых интересов, выделяют: увлеченное преподавание, новизну учебного материала, историзм, показ практического применения знаний в связи с жизненными планами и ориентациями школьников, использование новых и нетрадиционных форм обучения, чередование форм и методов обучения, показ достижений обучаемых, создание ситуаций успеха, создание положительного микроклимата в классе (группе), педагогический такт и мастерство педагога.

Важными средствами развития познавательного интереса, по мнению большинства ученых, являются разнообразные методы обучения, которые стимулируют познавательную сферу учащихся. Как известно, главная задача на уроках музыки в общеобразовательной школе – увлечь учащихся музыкальным искусством. На решение этой задачи направлены многие методы активизации познавательной деятельности учащихся.

Таким образом, развитию интереса учащихся к музыке способствует использование на занятиях, как общепедагогических продуктивных методов обучения, так и специальных методов и приемов музыкального образования, имеющих свои специфические особенности, которые способствуют развитию познавательного интереса учащегося.

Познавательный интерес в отличие от интереса вообще, выступает как избирательная направленность личности, обращенная к области познания, к ее предметной стороне и самому процессу овладения знаниями. К важным критериям познавательного интереса учащихся относят: мыслительную активность, эмоциональные проявления, избирательную направленность. Мыслительная активность учащихся выявляется посредством таких показателей как: вопросы учащихся к учителю в процессе урока: стремление по собственному почину по интереса младшего школьника на уроке музыки выявляется посредством таких показателей как: вопросы учащихся к учителю в процессе урока; стремление по собственному почину участвовать в решении возникающих проблем, в дополнении и исправлении ответов товарищей; сосредоточенность произвольного внимания; характер процесса деятельности: как принимается задание, как исполняется, каков результат.

 

Список использованных источников

 

  1. Абудеева, Н. Б. Музыка. 2-8 классы. Художественно-образное развитие школьников. Разработки уроков / Н. Б. Абудеева, Л. П. Карпушина. – Москва : Учитель,   2014. – 160 c. – Текст : непосредственный.
  2. Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев. – Москва : Политиздат, 1975. – 304 с. – Текст : непосредственный.
  3. Морозова Н. Г. Учителю о познавательном интересе / Н.Г. Морозова. – Москва : Педагогика, 1979. – URL : http://lib.mgppu.ru

Добавить комментарий